Когда вы печете что-то в духовке, старайтесь тщательно подобрать тесто для начала. Такое тесто на кефире без дрожжей идеально для пирогов и пирожков в духовке. В нем сконцентрированы все необходимые свойства: мягкость, прекрасно держит форму, вкусноть, универсальность. С таким тестом хочется творить, хочется начинить его самой вкусной начинкой (причем настолько разнообразной, что и рамок не существует вообще), отправить в духовку и все минуты томить себя ожиданием и вкушать ароматы из духовки.

Ингредиенты
- Пшеничная мука — 600 гр. (высший сорт)
- Разрыхлитель — 7 гр.
- Масло сливочное — 120 гр. (охлажденное и жирность 82,5%)
- Яйцо — 1 шт.
- Кефир — 100 мл.
- Вода — 100 мл.
- Щепотка соли
Инструкции
1. На разделочную доску просеиваем муку. Солим ее. Немного перемешиваем вилкой.
2. Масло сливочное режем кубиками. Муку делаем горкой с углублением в середине. Помещаем туда наше масло Рубим его мелко ножом с мукой.
3. Отдельно взбиваем яйцо до белой пенки. Добавляем к нему кефир и воду. Перемешиваем до однородности.
4. Вливаем в крупу муки и сливочного масла. Замешиваем гладкое, мягкое и эластичное тесто пару минут.
5. Заворачиваем в пищевую пленку и в холодильник его на 15 мин.
6. После холодильника сразу раскатываем в пласт нужной формы. Накладываем нужную начинку. Отправляем в духовку при 180°С на 20-25 мин. до золотистой корочки.
Приятного аппетита!