Тарталетки с лососем можно вообще ничем не дополнять. Правда в них не будет никакой изюминки ни внешне, ни внутренне. На вашем столе будет нечто вроде бутербродов с красной рыбой. Я же люблю совмещать в самом маленьком блюде и красоту и полезность и питательность (простота подразумевается по умолчанию).
Для начала нам понадобится слоеное тесто:
- Пшеничная мука — 300 гр. (высший сорт)
- Масло сливочное — 200 гр. (либо маргарин 1:1)
- Яичный желток — 2 шт.
- Крахмал — 2 ст.л.
- Сахар — 30 гр.
- Соль на кончике ножа
1. Сливочное масло извлекаем из холодильника на 10 минут, пусть станет мягким слегка.
2. В миксер помещаем масло и яичные желтки. Солим. Делаем самые маленькие обороты и тщательно смешиваем ингредиенты до полной однородности.
3. Постепенно подсыпаем сахар и перемешиваем все в миксере до полного растворения.
4. Пришло время добавлять наши сыпучие смеси. Смешиваем сразу крахмал и муку. Подсыпаем постепенно сухую смесь в миксер, обороты можно и добавить, но не надо это делать на максимум.
5. Вымесить довольно упругое тесто.
6. По окончанию процесса оборачиваем наше тесто в пищевую пленку и отправляем мерзнуть его в холодильник на 3 часа. После холодильника тесто сразу готово к превращению в окончательное изделие.

Ингредиенты
- Песочное тесто — 170 гр. (рецепт выше)
- Лосось горячего копчения — 120 гр.
- Сметана — 120 гр.
- Масло сливочное — 20 гр.
- Пшеничная мука — 1 ст.л.
- Базилик — 1/2 пучка
- Сыр Пармезан — 1/2 натертого стакана
- Чеснок — 1 зубчик
- Кедровые орешки — 1 ч.л.
- Оливковое масло — 50 мл.
Инструкции
1. Песочное тесто раскатываем в тонкий пласт 2-3 мм. Режем на одинаковые квадраты с запасом. Берем форму для выпекания, лучше глубокую. Помещаем туда наше тесто (главное прижать ко дну, а по бока наоборот лучше, чтобы была небольшая гармошка и хаос). Разогреваем духовку до 200°С и выпекаем наше тесто 10 мин. до золотистой корочки.
2. Сначала готовим белый рыбный соус для нижнего яруса. Нагреваем сковородку (абсолютно сухую, никакого масла). Высыпаем муку и пассеруем на медленном огне, постоянно помешивая, буквально пару минут до слегка карамельного цвета. Охлаждаем.
3. Размягченное сливочное масло смешиваем с мукой, постепенно добавляем сметану, мешаем до полной однородности.
4. Выкладываем соус на нижний ярус тарталетки. Сверху красивым узором помещаем лосось.
5. Соус песто располагаем на самой шапке тарталетки. В оригинале Песто использует базилик, но это совсем не обязательный атрибут и его можно заменить на любую зелень в равной пропорции. Листья и стебли базилика разделяем и хорошенько промываем, листья оставляем сохнуть.
6. Чеснок мелко режем. Сыр натираем на крупной терке.
7. Для начала надо поместить в блендер не больше ⅓ листьев базилика. Весь сыр, кедровые орешки, чеснок, добавляем половину оливкового масла. Чуть смешиваем разные ингредиенты и начинаем добавлять остаток оливкового масла и базилика. Соус в конечном результате должен выглядеть рубленным, а не однородной сметаной, так что не усердствуйте блендером.
8. Выкладываем горкой в середину каждой тарталетки. При желании можно поперчить сверху.
Ну как вам такой вариант? Оригинально и особо остро? О ДА!
Приятного аппетита!