Обычное тесто. Основные причины для приготовления его самостоятельно
«Сделать обычное тесто самостоятельно» или проще купить готовое? Я думаю, каждый когда-то встречал такую дилемму. Отвечать на такой вопрос я не стану однозначно, но хотелось бы привести доводы в пользу самостоятельного приготовления теста. Здесь каждый для себя может подчеркнуть тот или иной аспект и окончательно решить как ему поступить с тестом. Главное вы для себя сразу решите вообще ваше ли это? Хоть со стороны и выглядит все просто, приготовление теста — это довольно-таки трудоемкий процесс и тут очень важны как пропорции, так и знания ваши, а еще важно настроение и свежесть ингредиентов. Ну и немного опыта тоже не помешает, потому как тоже тесто для блинов к примеру: «на пальцах» или на видео практически невозможно пояснить его идеальную концентрацию, да можно его сравнивать с теми же сливками или сметаной, но проще всего заметить, когда тесто стало чуть вязкое, в процессе просеивания муки, и тогда точно знать. что ваши блины идеально «лягут на сковороду» и вы не будете рвать их при каждом прикосновении. Вот нужен вам этот опыт? или лучше купить готовое и потратить время на что-то другое?
Почему обычное тесто необходимо делать самостоятельно
- Вы прекрасно знаете, что положили в тесто, знаете, сколько оно хранилось до момента выпекания и знаете, что при покупке ингредиентов смотрели на срок их годности.
- Вы кладете или минимальное количество или вообще обходитесь без вредных красителей и любых не видных глазу усилителей вкусов и т.д.
- Делая своими руками вы участвуете в процессе и дальнейшее выпекание и вообще практическое применение теста очень способствует развитию фантазии как минимум, плюс все домочадцы будут прекрасно знать, что мама может сделать такую вкусняшку, что невозможно оторваться.
- Вас как минимум может разочаровать покупное тесто. Ну написано на нем, что оно «дрожжевое» и что? Дрожжи важны согласен, но ведь когда делаешь сам, ты всегда добавишь сдобу как минимум. Это кардинально отразится на вкусе окончательных изделий.
- Вы соблюдаете все временные и пропорциональные требования каждого теста. Ведь это только со стороны кажется, что навалял все в миску, раскатал и тесто будет изумительным и зачем все это сотни тысяч рецептов? В реальности важен и каждый элемент и время на него. При покупке я не думаю, что тоже дрожжевое тесто выдерживают часами и ждут первого, второго или третьего поднятия.
- Когда сделаешь тесто самостоятельно и знаешь, что оно у тебя лежит в морозилке и ждет своего часа, то именно от этого и отталкиваешься при вопросе: «что приготовить вечером?». Ход мыслей примерно таков — есть дрожжевое тесто, чтобы с него испечь? может пиццу? Отлично, пойду искать рецепты какой-нибудь экзотической. Вот как то так, а в магазине даже если идешь персонально за тестом, тебе всегда попадется на глаза что-нибудь гораздо вкуснее и быстрее, и это займет всю корзину, ну и сверху вы просто бросите замороженную пиццу для микроволновки.
- Покупное тесто всегда состоит из минимального количества ингредиентов и сфера его применения в окончательном изделии так же узконаправленное. Ведь для любой пиццы в тесте необходимо присутствие оливкового масла. Неужели интересно брать покупное тесто и в него вмешивать оливковое масло, чтобы приготовить пиццу. А что если для вашего пирога вам необходимо более «тяжелое» тесто и там край как важен кефир.
Главное четко понимать, что в результате вы хотите сделать, если же это очень тонкое тесто фило и тарталетки из него, то готовьте руки для основательного раскатывания и растягивания.
О том, как сделать самое простое тесто и как его не делать можно рассуждать очень долго. Нужно ли это? Не думаю. Хотелось бы еще раз немного остеречь от покупного теста (ни в коем случае не попытаться отговорить). Покупая готовое тесто, вы по-сути берете «кота в мешке» с долей определенного риска получить как минимум не тот результат. В защиту же покупного варианта теста хочется сказать одно — покупайте проверенный вариант. Он вам обеспечит уверенность в результате. Приготовить самостоятельно можно ой как по-разному. И даже если отмести все вышесказанные факты и опыт, у нас остается немаловажная составляющая — это сам рецепт. Сейчас их столько и такие они разные и столько из не пойми откуда взятые, что такое тесто не то, что не сравниться с покупным, а может напрочь отбить желание продолжать набирать опыт в приготовлении теста самостоятельно. Так что рецепты выбирайте тоже с осторожкой и делайте изделия не просто вкусными, а шедевральными.
Чуть ранее я приводил некоторые доводы по теме покупного слоеного теста и сферы его применения.