Ленивые пирожки
Ну что за чудо эти ленивые пирожки с луком и яйцом? Не надо замешивать тесто, ждать когда оно подойдет, раскатывать, заворачивать начинку, лепить красиво и одинаково. Сколько времени уходит на все это. Согласитесь! Ленивые пирожки с яйцами спешат вам на помощь!!!
Рецепт ленивых пирожков с луком и яйцом
Время приготовления таких пышных и вкусных пирожков 15 минут. Ну не сказка ли? Да вы дольше будете варить яйца и промывать лук, чем делать полностью готовые к обжариванию ленивые пирожки.
ИНГРЕДИЕНТЫ:для теста:
- Кефир 2,5% (комнатной температуры) — 200 мл.
- Яйца С1 — 2 шт.
- Сода — 1 ч.л.
- Соль — 1/2 ч.л.
- Пшеничная мука (высший сорт) — 200- 220 гр.
Для начинки:
- Зеленый лук — 3-5 стеблей.
- Вареные яйца С1 — 2 шт.
ИНСТРУКЦИИ:
1. Извлекаем кефир из холодильника, чтобы он стал комнатной температуры. Этим временем варим пару яиц вкрутую. Режем мелкими кубиками. Промываем стебли зеленого лука под проточной водой и режем довольно мелко.
2. В подготовленной таре смешиваем сырые яйца, соду и соль. Тщательно перемешиваем.
3. Добавляем в смесь кефир (чуть подождите, когда пройдет реакция соды с жидкостью).
4. Сверху просеиваем муку, одновременно замешиваем довольно густое тесто (оно должно получиться как жирная сметана 25%, чуть гуще, чем на оладьи).Окончательно перемешиваем до абсолютной однородности. Оставляем так на 10 минут.
5. По истечении времени, вводим в него начинку перемешиваем. Разогреваем толстостенную сковороду с растительным маслом до оптимальной температуры (некоторые проверяют капелькой воды, некоторые кусочком хлеба, некоторые на практике вычислили, что это 10 минут на большом огне и все. Здесь главное не начать рано и не дожидаться пока масло начнем дымить).
6. С помощью половника формируем на сковороде наши ленивые пирожки (по-сути оладьи с начинкой). И жарим на среднем огне по 2-3 минуты до золотистой корочки.
7. Отправляем пирожки на бумажные полотенца, чтобы с них ушли излишки растительного масла.
Подаем на стол пока не остыли.

Время приготовления | 15 МИН. |
Порции |
ШТ.
|
- 200 мл. Кефир 2,5%
- 2 шт. Яйца С1
- 1 ч.л. Сода
- 1/2 ч.л. Соль
- 200-220 гр. Пшеничная мука Высший сорт
- 3-5 шт. Зеленый лук
- 3 шт. Яйца Вареные
Ингредиенты
Ингредиенты теста:
Для начинки:
|
![]() |
- Извлекаем кефир из холодильника, чтобы он стал комнатной температуры. Этим временем варим пару яиц вкрутую. Режем мелкими кубиками. Промываем стебли зеленого лука под проточной водой и режем довольно мелко.
- В подготовленной таре смешиваем сырые яйца, соду и соль. Тщательно перемешиваем.
- Добавляем в смесь кефир (чуть подождите, когда пройдет реакция соды с жидкостью).
- Сверху просеиваем муку, одновременно замешиваем довольно густое тесто (оно должно получиться как жирная сметана 25%, чуть гуще, чем на оладьи).Окончательно перемешиваем до абсолютной однородности. Оставляем так на 10 минут.
- По истечении времени, вводим в него начинку перемешиваем. Разогреваем толстостенную сковороду с растительным маслом до оптимальной температуры (некоторые проверяют капелькой воды, некоторые кусочком хлеба, некоторые на практике вычислили, что это 10 минут на большом огне и все. Здесь главное не начать рано и не дожидаться пока масло начнем дымить).
- С помощью половника формируем на сковороде наши ленивые пирожки (по-сути оладьи с начинкой). И жарим на среднем огне по 2-3 минуты до золотистой корочки.
- Отправляем пирожки на бумажные полотенца, чтобы с них ушли излишки растительного масла.
Понравился вам рецепт ленивых пирожков с луком и яйцом? Я стал часто его использовать в последнее время из-за недостатка свободного времени. Да и что там таить — нравятся мне такие пирожки-оладушки с начинкой.
Приятного аппетита!